Stai leggendo: {{ currentArticle.title }}
Cultura e Spettacoli

MUSICA

Matteo Faustini nella selezione finale di Sanremo Giovani

Redazione Web

Cultura e Spettacoli
28 ott 2021, 12:55
Il bresciano Matteo Faustini - Foto Marco Piraccini

Il bresciano Matteo Faustini - Foto Marco Piraccini

Dovevano essere trenta, saranno quarantasei. E tra loro ci sarà il bresciano Matteo Faustini, con il suo brano inedito «Autogol»: il 26enne aveva già partecipato al Festival nel 2020, fermandosi prima delle semifinali.

È una piccola «rivoluzione» del regolamento di Sanremo Giovani quella decisa dalla Commissione Artistica (presieduta dal direttore artistico Amadeus e Claudio Fasulo, Gian Marco Mazzi, Massimo Martelli, Leonardo De Amicis) dopo aver esaminato le oltre 700 domande di partecipazione all'edizione 2021. Ai 45 selezionati dalla Commissione, si aggiunge il vincitore di Castrocaro.

Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi. Per provenienza geografica 24 vengono dal Nord, 10 dal Centro, 8 dal Sud e 4 dall'estero. I 46 giovani saranno protagonisti delle audizioni davanti alla Commissione Artistica che a fine novembre renderà noti gli otto che - insieme ai 4 provenienti da Area Sanremo - parteciperanno alla serata di Sanremo Giovani del 15 dicembre, dalla quale usciranno i due artisti in gara insieme ai 22 «Big» al Festival di Sanremo 2022.

Tutti i cantanti selezionati

Questo l'elenco degli artisti (in ordine alfabetico) con i titoli dei brani e i luoghi di provenienza.
1 - Bais - Che fine mi fai (Udine)
2 - Federico Baroni - Chilometri (Cesena)
3 - Martina Beltrami - Parlo di te (Torino)
4 - Berna - Re Artù (Catania)
5 - Blind - Non mi perdo più (Perugia)
6 - Edoardo Brogi - Pioveranno sassi (Poggibonsi, Siena)
7 - Carolina - Nemmeno le nuvole (Cremona)
8 - Thomas Cheval - Sale (Ferrara)
9 - Ditta Marinelli (duo) - Male malo mala (Roma)
10 - Drama - Ma tu lo sai che (Varese)
11 - Elasi - Lap dance (Alessandria)
12 - Enula - Il buio (mi calma) (Milano)
13 - Esa - Come mai (Francia)
14 - Esseho - Arianna (Roma)
15 - Francesco Faggi - Mentalmente instabile (Forlì)
16 - Matteo Faustini - Autogol (Brescia)
17 - Marta Festa - Tiberio (Milano)
18 - Diego Formoso - Anche una sola notte (Roma)
19 - Fusaro - Senza coloranti aggiunti (Chivasso, Torino)
20 - Giuse the lizia - Bee gees (Palermo)
21 - Kaze - Volevo portarti al mare (Kenya)
22 - Malvax (gruppo) - Zanzare (Modena)
23 - Angelina Mango - La mia buona colazione (Potenza)
24 - Manitoba - Pesci (Firenze)
25 - Matilde g - Lasciami qui (Roma)
26 - Mida - Lento (Venezuela)
27 - Melissa Morandini - Rumore (Massa)
28 - Giulia Mutti - Notte fonda (Lucca)
29 - Mydrama - Soli (Lodi)
30 - Nebraska - Jonio (Locri, Reggio calabria)
31 - Nuvolari - Farabutto (Piacenza)
32 - Obi - Ispirazione (Torino)
33 - Oli? - Smalto e tinta (Belluno)
34 - Opposite (duo) - Settembre (Carpi, Modena)
35 - Guomo - Animali (Napoli)
36 - Matteo Romano, Testa e croce (Cuneo)
37 - Royahl - Trap boy (Catania)
38 - Samia - Fammi respirare (Yemen)
39 - Santi francesi (duo) - Signorino (Cuorgnè, Torino)
40 - Scozia - Britney (Nardò, Lecce)
41 - Tananai - Esagerata (Milano)
42 - Aurora Tumiatti - Maschere (Milano)
43 - Viito - Naturale (Bari)
44 - Yuman - Mille notti (Roma)
45 - Zo vivaldi - Spero di star male (Milano), vincitore di Castrocaro
46 - Simo Veludo - anni '60 (Moncalieri, Torino)

Articoli in Cultura e Spettacoli

Lista articoli