Stai leggendo: {{ currentArticle.title }}

PYEONGCHANG

Olimpiadi invernali: la carica dei 121 azzurri


Sport
28 gen 2018, 11:55
Lara Malsiner: la più giovane nella squadra azzurra

Lara Malsiner: la più giovane nella squadra azzurra

Il Coni ha ufficializzato la composizione della Squadra Italiana ai Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang 2018 in Corea. Sono 121 gli atleti iscritti alle gare, ai quali si aggiungono due riserve (una in Italia nel Biathlon e una in Corea nel Bob).

Dei 121 azzurri, 48 sono donne per una percentuale che sfiora il 40% (39,66).  Complessivamente 89 (più due riserve) sono gli atleti della FISI e 32 della FISG. Il più anziano della delegazione è lo snowboardista Roland Fischnaller (37 anni compiuti a settembre scorso), mentre la più giovane in assoluto è la saltatrice Lara Malsiner, nata il 14
aprile 2000, che diventa la prima «millennial» della storia azzurra a partecipare ai Giochi Olimpici per l'Italia. Compirà infatti 18 anni ad aprile.

BIATHLON +1 riserva in Italia
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer,
Giuseppe Montello, Dominik Windisch.
Donne (5+1 riserva): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier,
Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer. Karin
Oberhofer (riserva in Italia).

BOB +1 riserva in Corea
Uomini (4+1 riserva): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti,
Francesco Costa (riserva in Corea), Simone Fontana, Mattia
Variola.

COMBINATA NORDICA
Uomini: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas
Runggaldier.

FREESTYLE
Uomini (2): Siegmar Klotz, Stefan Thanei.
Donne (2): Lucrezia Fantelli, Debora Pixner.

SALTO
Uomini (4): Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian
Colloredo, Alex Insam.
Donne (4): Evelyn Insam, Lara Malsiner, Manuela Malsiner, Elena
Runggaldier.

SCI ALPINO
Uomini (11): Emanuele Buzzi, Luca De Aliprandini, Florian
Eisath, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Matteo
Marsaglia, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti, Alex
Vinatzer.
Donne (9): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza,
Irene Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Sofia Goggia,
Manuela Moelgg, Johanna Schnarf.

SCI DI FONDO
Uomini (8): Mirco Bertolina, Francesco De Fabiani, Dietmar
Noeckler, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Sergio Rigoni,
Giandomenico Salvadori, Stefan Zelger.
Donne (7): Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis,
Greta Laurent, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni, Giulia Stuerz.

SKELETON
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini.

SLITTINO
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian
Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig
Rieder.
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter.

SNOWBOARD
Uomini (9): Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller,
Michele Godino, Alberto Maffei, Aaron March, Emanuel Perathoner,
Lorenzo Sommariva, Omar Visintin.
Donne (5): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca
Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner.


CURLING
Uomini (5): Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea
Pilzer, Joel Thierry Retornaz.

PATTINAGGIO DI FIGURA
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca
Lanotte, Matteo Rizzo.
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene
Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo.

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini,
Michele Malfatti, Mirko Giacomo Nenzi, Nicola Tumolero.
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca
Lollobrigida.

SHORT TRACK
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti.
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto,
Lucia Peretti, Martina Valcepina.

Articoli in Sport

Lista articoli