Stai leggendo: {{ currentArticle.title }}
Amministrative 2019

AMMINISTRATIVE 2019

Elezioni comunali, ecco i nuovi sindaci nel Bresciano


Elezioni
Amministrative 2019
27 mag 2019, 20:17
Un'anteprima della mappa dei risultati, Comune per Comune - © www.giornaledibrescia.it

Un'anteprima della mappa dei risultati, Comune per Comune - © www.giornaledibrescia.it

Dopo aver scrutinato le schede per il rinnovo del Parlamento Europeo, oggi alle 14 nei seggi dei 147 Comuni bresciani al voto inzia lo spoglio per conoscere i nuovi sindaci.

Nella mappa che trovate di seguito, basterà cliccare sul paese che vi interessa consultare per poter avere accesso diretto alla pagina corrispondente sul nostro portale elettorale, dove vengono pubblicati tutti i dati non appena disponibili, oltre alle affluenze. Oppure, potete selezionare il paese dal menù a tendina «Scegli il Comune».

Sotto la mappa la cronaca testuale dello spoglio, minuto per minuto, e la diretta streaming di Teletutto.

Ore 20.17 Sarà ballottaggio anche a Lumezzane: il confronto sarà tra Josehf Facchini, espressione di Lega, Forza Italia e Fratelli d'Italia, forte del 47,73% dei consensi al primo turno e l'uscente Matteo Zani del Pd.

Ore 20.07 +++ Paolo Pavoni eletto sindaco a Vobarno.

Ore 20.06 +++ A Vestone Roberto Facchi è protagonista di una vittoria schiacciante nei confronti di Edoardo Teotti. 

Ore 19.40. +++ A Chiari si prospetta il riconteggio: solo 30 voti separano l'uscente Vizzardi (2.474) che già festeggia la rielezione, ufficializzata anche dal Viminale sia pur in via provvisoria, da Cugini (2.444) vuole che siano vagliate nuovamente le circa 150 schede tra nulle e contestate.

Ore 19.38. +++ A Tremosine è ufficiale e definitiva la riconferma di Battista Girardi, mentre a Valvestino a essere riconfermato è l'uscente Davide Pace. 

Ore 19.35. Sarà ballottaggio a Montichiari: Marco Togni, espressione della Lega, si è attestato tra il 48 e il 49% e dovrà vedersela il 9 giugno con il sindaco uscente Mario Fraccaro.

Ore 19.17. +++ Una via l'altra arriva l'ufficialità per l'esito del voto a Nuvolento (confermato Santini), Nuvolera (conferma per Agnelli), Orzivecchi (eletto Sturla), Paitone (il sindaco sarà Maestri), Paratico (Ministrini sindaco), Pompiano (Comincini primo cittadino), Prevalle (è eletto Giustacchini), Seniga (dove si segnala il ribaltone portato dalla vittoria di Elena Ferrari sull'uscente Giuseppe Boldori, terzo tra i contendenti)

Ore 19.16. +++ Montirone, ha vinto Eugenio Stucchi

Ore 19.15. +++ Igor Zacchi è il nuovo sindaco di Mairano: è ribaltone considerato che il secondo classificato Ferrari era vice sindaco nella passata consiliatura.

Ore 19.09. +++ Tutti ufficializzati, nessuno escluso, i risultati dei comuni in cui correva un solo candidato: eletti i primi cittadini a Angolo Terme (Alessandro Morandini), Berzo Demo (Giovan Battista Bernardi), Casto (Diego Prandini), Cevo (Silvio Marcello Citroni), Corzano (Giovanni Benzoni), Erbusco (Ilario Cavalleri), Irma (Mauro Bertelli), Limone sul Garda (Antonio Martinelli), Lodrino (Bruno Bettinsoli), Maclodio (Simone Zanetti), Malegno (Paolo Erba), Mazzano (Fabio Zanotti), Monno (Romano Caldinelli), Paisco Loveno (Bernardo Mascherpa), Pertica Alta (Giovanmaria Flocchini), Pertica Bassa (Manuel Nicola Bacchetti), Pralboino (Franco Spoti), Sabbio Chiese (Onorio Luscia), San Paolo (Giancarla Zernini), Sonico (Gian Battista Pasquini), Tignale (Daniele Bonassi), Treviso Bresciano (Mauro Piccinelli) e Vallio Terme (Roberta Ferrandi).

Ore 19.08. +++ Arriva l'ufficialità: a Pontevico eletta sindaco Alessandra Azzini (Lega-FdI-Civiche)

Ore 19.01. +++ Leno conferma la fiducia a Cristina Tedaldi con il 58% dei voti

Ore 19.01. +++ A Lavenone la spunta Franco Delfaccio

Ore 19.00. +++ Aldo Armani è il sindaco gi Idro: ha vinto con l'81,46% dei voti

Ore 18.57. +++ Fiesse ha eletto Sergio Cavallini: ribaltone con la sconfitta dell'uscente Chiara Pillitteri

Ore 18.55. +++ Corteno Golgi, ufficiale: ha vinto Ilario Sabbadini

Ore 18.54. +++ Definitivo anche a Cologne: Chiari ha vinto e resta sindaco

Ore 18.52. +++ Preseglie, la vittoria va ad Andus.

Ore 18.47. +++ A Coccaglio la vittoria va a Facchetti con il 65% dei consensi

Ore 18.46. +++ Da registrare anche la vittoria ufficializzata di Prandini a Casto .

Ore 18.43. +++ Brandico: c'è la conferma: Fabio Pensa resta sindaco

Ore 18.42. +++ Gianzeno Marca vince a Bagolino sul filo di lana: 51,45%

Ore 18.40. +++ A Calvisano è ufficiale: Angelo Formentini (Centrodestra per Calvisano) vince sul sindaco uscente Giampaolo Turini: è ribaltone.

Ore 18.15. +++ Roccafranca vittoria di Marco Franzelli per pochi voti

Ore 18.01. +++ Ecco l'ufficialità: Cellatica Marco Marini è il nuovo sindaco con il 39,86% dei consensi

Ore 17.48. +++ Pavone Mella, per Maria Teresa Vivaldini è bis a furor di popolo: 71,95% dei voti

Ore 17.47. +++ Carpenedolo, esito definitivo: Stefano Tramonti trova la riconferma

Ore 17.46. +++ A Monte Isola c'è la riconferma di Fiorello Turla

Ore 17.45. +++ A Monno ufficializzata l’elezione di Romano Caldinelli, unico candidato

Ore 17.44. +++ A Sonico eletto Gian Battista Pasquini

Ore 17.43. +++ A Paisco Loveno gli elettori hanno scelto Dino Mascherpa, altra riconferma

Ore 17.42. +++ A Cevo confermato Silvio Citroni

Ore 17.42. +++ A Saviore è stata eletta Serena Morgani

Ore 17.40. +++ A Berzo Demo rieletto il sindaco uscente Gian Battista Bernardi

Ore 17.40. +++ A Cedegolo torna in Municipio Andrea Pedrali

Ore 17.40. +++ A Sellero vince per soli due voti Gian Pietro Bressanelli

Ore 17.39. +++ Ad Angolo Terme gli elettori confermano la fiducia a Alessandro Morandini, unico candidato

Ore 17.38. +++ Ciro Ballardini resta sindaco a Cividate Camuno

Ore 17.37. +++ Paolo Erba riconfermato a Malegno

Ore 17.36. +++ A Cerveno vince Marzia Romano

Ore 17.36. +++ Carlo Sacristani eletto sindaco: per lui è il terzo mandato a Niardo

Ore 17.35. +++ Andrea Ghetti conquista Capo di Ponte

Ore 17.35. +++ A Ceto vittoria netta di Marina Lanzetti

Ore 17.35. +++ Riconferma per Sale Marasino: resta in municipio Marisa Zanotti con il 52% dei voti.

Ore 17.35. +++ Ribaltone a Marmentino: il nuovo sindaco è Ilario Medaglia che batte l'uscente Sergio Piardi.

Ore 17.34. +++ Riconferme anche a Pezzaze (con Oliviero Gipponi) e Polaveno (Valentina Boniotti): 

Ore 17.33. +++ La Valtrompia punta sulla continuità anche a Marcheno: è ancora sindaco Diego Bertussi

Ore 17.32. +++ Fiducia rinnovata a Gerardo Ferri che resta primo cittadino di Tavernole sul Mella

Ore 17.31. +++ Conferma in Valtrompia: Pierangelo Lancelotti resta sindaco di Gardone

Ore 17.27. +++ A Villa Carcina Cadei, espressione della giunta uscente, batte Gnali (centrodestra).

Ore 17.26. +++ Francesco Piacentini confermato a Visano

Ore 17.25. +++ Risultati a Marone: ha vinto il sindaco uscente Alessio Rinaldi di Verso il futuro con 1.258 voti (62,2%).

Ore 17.24. +++ Verolanuova seglie la continuità: confermato il leghista Stefano Dotti 

Ore 17.22. +++ Urago d'Oglio ha deciso: Gianluigi Brugali è sindaco

Ore 17.21. +++ Gambara: Franco Stringhini di Obiettivo comune per Gambara

Ore 17.20. +++ Vione, mandato numero tre per l'uscente Testini

Ore 17.10. +++ Riconferma anche per la Gares a Paderno Franciacorta

Ore 17.09. +++ Cesare Sambrici confermato sindaco a Caino.

Ore 17.08. +++ Rodengo Saiano vittoria per la coalizione di centrodestra guidata dall'ex prorettore Caimi

Ore 17.07. +++ Ribaltone a Vezza d'Oglio: Occhi batte l'uscente Rizzi

Ore 17.06. +++ Ghedi, è ufficiale, il primo dei quattro comuni over 15mila abitanti ha scelto: Federico Casali è il nuovo sindaco, espressione della Lega e del centrodestra unito in continuità con l'uscente Borzi.

Ore 17.05. +++ Edolo ha scelto: resta sindaco Luca Masneri

Ore 17.04. +++ Temù riconferma Pasina

Ore 17.03. +++ A Breno è sindaco Alessandro Panteghini con il 75,89% dei consensi

Ore 17.02. +++ Provaglio d'Iseo ha vinto Enzo Simonini

Ore 16.57. +++ Berlingo definitivo Fausto Conforti (civica+Lega) è il nuovo sindaco

Ore 16.56. +++ Mazzano: il solo candidato in corsa è ufficialmente eletto. A Zotti il 73% dei voti

Ore 16.55. +++ Villachiara, il sindaco Maria Laura Bonfiglio è eletta sindaco

Ore 16.54. +++ Ora è ufficiale: Rudiano è di Bonetti.

Ore 16.53. +++ A Sulzano ha vinto Paola Pezzotti: riconfermata sindaco

Ore 16.51. +++ A Castenedolo il successore di Groli è Pierluigi Bianchini nel segno della continuità

Ore 16.48. +++ Ennesimo ribaltone a San Gervasio: James Scaburri batte il sindaco uscente Giacomo Morandi.

Ore 16.47. +++ A Dello Riccardo Canini si impone su Matteo Cristini

Ore 16.46. +++ Remedello ha scelto Simone Ferrari di Paese nuovo 4.0

Ore 16.45. +++ Altro ribaltone: Roè Volciano Mario Apollonio batte il sindaco uscente Maria Katia Vezzola

Ore 16.43. +++ Zuin ha vinto a San Felice del Benaco

Ore 16.36. +++ Verolavecchia conferma Laura Alghisi

Ore 16.35. +++ Salò: riconfermato il sindaco uscente Giampiero Cipani

Ore 16.31. +++ La vice sindaco uscente Lavelli è primo cittadino di Sirmione con quasi 1.200 voti in più dell’altra civica. Terza la Lega

Ore 16.30. +++ Ribaltone anche a Iseo: Marco Ghitti è il nuovo sindaco che batte la vice sindaco uscente della giunta Venchiarutti

Ore 16.29. +++ A Erbusco è sindaco l'unico candidato in lizza Ilario Cavalleri con 4.290 voti, bianche 392, nulle 284.

Ore 16.28. +++ Si attende l'ufficialità, ma la vittoria a Rudiano è di Bonetti.

Ore 16.27. +++ A Castrezzato vince Giovanni Aldi per circa 300 voti. Secondo Aldo Barucco.

Ore 16.23. Chiari: Alessandro Cugini in vantaggio sull'uscente Vizzardi in nove sezioni su 15 scrutinate

Ore 16.22. +++ Scrutini conclusi a Gargnano nella sfida a cinque vince l'uscente Giovanni Albini.

Ore 16.21. +++ Vittoria a sorpresa per Alberto Vanoglio a Ome.

Ore 16.20. +++ Zone ha scelto: il sindaco è Marco Antonio Zatti con il 78,53% dei consensi (578 voti).

Ore 16.19. +++ Ribaltone a Rezzato che cambia giunta: vince il centrodestra di Giovanni Ventura (Lega) con uno scarto di 182 voti sul centrosinistra 7.216 elettori su 10.124 aventi diritto.

Ore 16.17. +++ Ufficiale: ad Alfianello è confermato sindaco Matteo Zani con il 76% dei voti

Ore 16.16. +++ Vittoria di Cottini a Bedizzole e di Nicoletta Maestri a Calcinato.

Ore 16.15. +++ Vittoria e riconferma a Passirano per Pasini Inverardi su Piermatteo Ghitti

Ore 16.14. +++ Ribaltone a Botticino: Giambattista Quecchia spodesta Donatella Marchese con il 57,40%.

Ore 16.13. +++  A Comezzano-Cizzago è ormai certa la vittoria di Alida Potieri per circa 100 voti su Massimiliano Metelli.

Ore 16.11. +++ Giovanmaria Flocchini resta sindaco a Pertica Alta

Ore 16.10. +++ Lodrino: candidato solidatario, Bruno Bettinsoli trova la riconferma.

Ore 16.09. +++ A Castegnato riconfermato Cominassi.

Ore 16.07. +++ Braone: Sergio Mattioli con il 54,71% dei voti validi è eletto sindaco.

Ore 16.05. +++ Riconferma anche per Barbariga: Giacomo Uccelli, sindaco uscente, batte Andrea Scalvenzi.

Ore 16.04. +++ A Corzano il sindaco uscente Giovanni Benzoni, unico candidato, è riconfermato

Ore 16.03. +++ Brione, c'è la riconferma di Antonella Montini (72,71% dei voti).

Ore 16.02. +++ Riconferma certa a Monticelli Brusati per Paolo Musatti su Isabella Marchesani. Si parla di oltre il 70% dei consensi.

Ore 16.01. +++ Ad Adro Paolo Rosa (Lega) confermato sindaco con il 71,54%. «Adro», lista pure vicina alla Lega, prende l'8,13%.

Ore 15.58. +++ Raffica di sindaci eletti sul Garda: a Calvagese Simonetta Gabana, a Pozzolengo Paolo Bellini, a Puegnago Silvano Zanelli, a Manerba Flaviano Mattiotti

Ore 15.56. +++ A Gianico vince Pendoli di 6 voti su Comella.

Ore 15.55. +++ Concesio, è ufficiale: vince Agostino Damiolini.

Ore 15.47. +++ Scrutini conclusi anche a Treviso Bresciano: il sindaco è il solo candidato in lizza Mauro Piccinelli

Ore 15.46. +++ A Bassano Sbaraini stravince con quasi il 70% dei consensi.

Ore 15.46. +++ A Cigole Scartapacchio confermato con oltre 70% dei voti.

Ore 15.45. +++ Lograto, è fatta: vittoria sul filo di lana per Gianandrea Telò (50,84%).

Ore 15.44. +++ Plodari si riconferma sindaco di Longhena

Ore 15.43. +++ A Muscoline eletto Benedetti con l'81,84% dei consensi.

Ore 15.41. +++ Visano: il sindaco uscente Francesco Piacentini (La Visano che vogliAmo) vince e viene riconfermato. Lo sfidante Flavio Luigi Taino (SíAmo Visano) perde con circa la metà dei voti.

Ore 15.40. +++ A Serle il sindaco è sindaco Giovita Sorsoli.

Ore 15.38. A Gargnano scrutinate 4 sezioni su 5: manca il capoluogo, in testa Giovanni Albini, secondo Bruno Festa e terzo Bruno Bignotti

Ore 15.36. +++ A Bovezzo eletta la prima donna sindaco: Sara Ghidoni con 2.657 voti contro i 1.706 di Imparato.

Ore 15.33. +++ Risultato definitivo a Gardone Riviera: vince Andrea Cipani, secondo Zeni, terzo Berther

Ore 15.32. A Sirmione già a metà dello spoglio in vantaggio di circa 300 voti la lista Vivere Sirmione del vicesindaco uscente Luisa Lavelli

Ore 15.30.Villa Carcina, chiusi 4 seggi su 9. Per ora avanti Cadei di circa 300 voti su Gnali.

Ore 15.28. A Gavardo si profila la netta vittoria di Comaglio che supera la lista di centrodestra

Ore 15.27. A Cellatica si attende la conferma ufficiale, ma i dati delle urne avrebbero indicato in Marco Marini di Cellatica Insieme, il sindaco del paese con 1149 voti.

Ore 15.25. A Piancogno il candidato della Lega Sangalli è in testa su tutti e quattro i seggi. Secondo Reghenzani e terzo Agretti.

Ore 15.24. +++ Ribaltone a Pisogne: ha vinto Laini

Ore 15.23. +++ Cimbergo vince Polonioli col 76%.

Ore 15.21. +++ Definitivo a Capriolo: Luigi Vezzoli si riconferma sindaco.

Ore 15.20. +++ Bione: A spoglio in corso, Zanotti supera il 50+1 ed è riconfermato sindaco: 460 voti, maggioranza a 433.

Ore 15.18. +++ Il senatore Maffoni è il nuovo sindaco di Orzinuovi.

Ore 15.16. A Padenghe è avanti Albino Zuliani.

Ore 15.14. Concesio: 5 seggi scrutinati su 14. Damiolini di Insieme per Concesio, espressione del centrodestra, in vantaggio.

Ore 15.11. A Puegnago è praticamente finita, avanti il vice sindaco Silvano Zanelli. A Calvagese avanti il sindaco uscente Simonetta Gabana. Idem a Pozzolengo, il sindaco Paolo Bellini risulta avanti. A Manerba, nella sfida tra sindaco e vice sindaco uscenti, è in testa quest’ultimo, Flaviano Mattiotti. A Calcinato è davanti di circa 200 voti Nicoletta Maestri, espressione dell’attuale maggioranza. Anche a Bedizzole sta vincendo il sindaco uscente, Giovanni Cottini.

Ore 15.10. +++ A Borgosatollo scrutinate 8 sezioni su 8. Vince Marniga con 829 voti di scarto su Scaroni.

Ore 15.07. +++ L'unico candidato in lizza a Irma, Mauro Bertelli, si conferma sindaco con il 100% dei 91 voti validi.

Ore 15.05. +++ A Capovalle si conferma sindaco l'uscente Natalino Grandi (78.70%).

Ore 15.03. +++ A Lozio confermato Regazzoli con il 64,36%.

Ore 14.58.Pisogne Laini avanti di 300 voti, sue le sezioni di Grignaghe, Fraine, due di Gratacasolo e uno di Pisogne centro.

Ore 14.56. A Piancogno il candidato della Lega Sangalli è in testa su tutti e quattro i seggi. Secondo Reghenzani e terzo Agretti.

Ore 14.54. +++ Prima conferma ufficiale:Borgo San Giacomo si conferma il sindaco uscente, Giuseppe Lama con una differenza di 58 voti

Ore 14.50. Si delineano i risultati in tre comuni franciacortini, con scarti decisamente marcati. A Capriolo si avvia alla vittoria Vezzoli della Lega, a Coccaglio in testa Facchetti del centrodestra unito, e a Cologne sembra ormai inarrivabile il centrosinistra del sindaco uscente Chiari.

Ore 14.45. A Piancogno va delineandosi il vantaggio netto della Lega su tutti e quattro i seggi.

Ore 14.30Erbusco (lista unica, quorum ok): primi dati di scrutinio (15%) danno 81% di voti validi a Ilario Cavalleri, il 19% bianche e nulle. Si riavvia alla riconferma.

Ore 14.22. Testa a testa a Pisogne. Laini ha preso un seggio della Val Palot.

Ore 14.01. Si attende l'ufficialità per Angolo Terme (Alessandro Morandini), Berzo Demo (Giovan Battista Bernardi), Casto (Diego Prandini), Cevo (Silvio Marcello Citroni), Corzano (Giovanni Benzoni), Erbusco (Ilario Cavalleri), Irma (Mauro Bertelli), Limone sul Garda (Antonio Martinelli), Lodrino (Bruno Bettinsoli), Maclodio (Simone Zanetti), Malegno (Paolo Erba), Mazzano (Fabio Zanotti), Monno (Romano Caldinelli), Paisco Loveno (Bernardo Mascherpa), Pertica Alta (Giovanmaria Flocchini), Pertica Bassa (Manuel Nicola Bacchetti), Pralboino (Franco Spoti), Sabbio Chiese (Onorio Luscia), San Paolo (Giancarla Zernini), Sonico (Gian Battista Pasquini), Tignale (Daniele Bonassi), Treviso Bresciano (Mauro Piccinelli) e Vallio Terme (Roberta Ferrandi).

Ore 14. Di fatto in 23 Comuni, quelli in cui una sola lista era in lizza, hanno già un sindaco in pectore: il quorum è stato superato, andrà verificato che la lista abbia ottenuto il 50% +1 dei voti validi.

Ore 14. Aprono le operazioni di scrutinio nei 1.170 seggi del Bresciano per le Amministrative di 147 Comuni

 

Articoli in Amministrative 2019

Lista articoli